15 лет назад в 2002 году в городе Орске состоялось первое Первенство города «Дети против наркотиков». С каждым годом интерес к соревнованием набирал обороты, как со стороны футболистов, так и со стороны тренеров. Первенство через год прошло во многих городах и районах востока области, и стало прологом к созданию ДФЛ.

2017 год не стал исключением. Соревнования, как и в прошлом году, проводились в два этапа: городской и областной. На футбольное поле СК «Юбилейный», согласно регламенту, сначала вышли 7 дворовых команд по месту жительства. Как и предполагалось, фаворит соревнований  команда «Гайдаровец» с 1 по 17 июня по очереди обыграла  всех своих конкурентов и в очередной пятый раз стала обладателем переходящего красавца кубка из яшмы. На втором месте расположилась команда «Ракета», на третьем «Радуга».

В областном этапе участвовали 4 команды. Это команды «Зенит» и ДЮСШ «Подросток», представляющие областной центр,  и хозяева поля  - ДЮСШ-4 и ДЮСШ «Носта». Команды играли по круговой системе, и в результате сыгранных поединков в упорной борьбе победителями стала команда «Зенит». Новотройчане  дали настоящий бой победителям, сыграв вничью в очном поединке, но все же уступили  первую строчку в турнирной таблице,  благодаря худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Третье  призовое место завоевала команда ДЮСШ «Подросток». Руководство НП «ДФЛ» «Восточное Оренбуржье»  и приглашенный гость Первенства депутат ЗС Оренбургской области Ермек Алкулов  поздравили футболистов  с хорошими  результатами и вручили победителям кубки, медали дипломы, персональные грамоты. Лучшие игроки по амплуа так же получили памятные призы и грамоты.